Cogito ergo sum
📅 giovedì, 15 ottobre 2026 01:52:21
Dubium sapientiae initium
Remo Valsecchi cittadino   Quando muoio, non piangere per me...
fai quello che facevo io e continuerò a vivere in te.
[Ernesto Che Guevara]
Camera dei Deputati - riepilogo
area politica20222018
votivoti
votanti
voti
elettori
seggivotivoti
votanti
voti
elettori
seggi
ELETTORI46.021.95646.505.350
VOTANTI28.098.19661,054%39132.841.70570,619%617
SCHEDE BIANCHE493.2821,756%1,072%389.4411,186%0,837%
SCHEDE NULLE822.1792,926%1,786%692.8552,110%1,490%
ASTENSIONI16.608.29936,088%12.581.34927,054%
Camera dei Deputati - i risultati dell'ultima consultazione elettorale comparata con la precedente
collegi plurinominali
area politica20222018
votivoti
votanti
voti
elettori
seggivotivoti
votanti
voti
elettori
seggi
sinistra
Alleanza Verdi e Sinistra1.021.8083,637%2,220%1100,000%0,000%0
Italia Nel Cuore00,000%0,000%05740,002%0,001%0
Italia Sovrana E Popolare348.8311,241%0,758%000,000%0,000%0
Lista Del Popolo Per La Costituzione00,000%0,000%09.9210,030%0,021%0
Partito Comunista00,000%0,000%0106.8160,325%0,230%0
Partito Comunista Italiano24.5490,087%0,053%000,000%0,000%0
Per Una Sinistra Rivoluzionaria00,000%0,000%029.3640,089%0,063%0
Potere Al Popolo!00,000%0,000%0372.1791,133%0,800%0
Unione Popolare Con De Magistris403.1491,435%0,876%000,000%0,000%0
totale sinistra1.798.3376,400%3,908%11518.8541,580%1,116%0
centro sinistra
+Europa796.0572,833%1,730%0841.4682,562%1,809%0
Azione - Italia Viva - Calenda2.186.5057,782%4,751%2100,000%0,000%0
Civica Popolare Lorenzin00,000%0,000%0178.1070,542%0,383%0
Impegno Civico Luigi Di Maio - Centro Democratico173.5550,618%0,377%000,000%0,000%0
Italia Europa Insieme00,000%0,000%0190.6010,580%0,410%0
Liberi e Uguali00,000%0,000%01.114.7993,394%2,397%14
Partito Democratico00,000%0,000%06.161.89618,762%13,250%86
Partito Democratico - Italia Democratica e Progressista5.348.67619,036%11,622%5700,000%0,000%0
Svp - Patt00,000%0,000%0134.6510,410%0,290%2
totale centro sinistra8.504.79330,268%18,480%788.621.52226,252%18,539%102
centro
Mastella Noi Di Centro Europeisti46.2300,165%0,100%000,000%0,000%0
Partito Repubblicano Italiano - Ala00,000%0,000%020.9430,064%0,045%0
totale centro46.2300,165%0,100%020.9430,064%0,045%0
centro destra
Forza Italia2.279.2668,112%4,953%224.596.95613,997%9,885%59
Noi Con L'Italia - Udc00,000%0,000%0427.1521,301%0,919%0
Noi Moderati/Lupi - Toti - Brugnaro - Udc254.1270,904%0,552%000,000%0,000%0
totale centro destra2.533.3939,016%5,505%225.024.10815,298%10,803%59
destra
Blocco Nazionale Per Le Libertà00,000%0,000%03.6280,011%0,008%0
Casapound Italia00,000%0,000%0312.4320,951%0,672%0
Fratelli D'Italia con Giorgia Meloni7.301.30325,985%15,865%691.429.5504,353%3,074%19
Italia Agli Italiani00,000%0,000%0126.5430,385%0,272%0
Lega Per Salvini Premier2.470.3188,792%5,368%235.698.68717,352%12,254%73
Rinascimento Mir00,000%0,000%07720,002%0,002%0
totale destra9.771.62134,777%21,233%927.571.61223,055%16,281%92
populista
Italexit Per L'Italia534.9501,904%1,162%000,000%0,000%0
Movimento 5 Stelle4.335.49415,430%9,420%4110.732.06632,678%23,077%133
totale populista4.870.44417,334%10,583%4110.732.06632,678%23,077%133
anti-sistema
10 Volte Meglio00,000%0,000%037.3540,114%0,080%0
Alternativa Per L'Italia - No Green Pass17.1370,061%0,037%000,000%0,000%0
Forza Del Popolo8190,003%0,002%000,000%0,000%0
Free8290,003%0,002%000,000%0,000%0
Partito Animalista - Ucdl - 10 Volte Meglio21.4510,076%0,047%000,000%0,000%0
Partito Della Follia Creativa1.4190,005%0,003%000,000%0,000%0
Partito Valore Umano00,000%0,000%047.9530,146%0,103%0
Vita201.7370,718%0,438%000,000%0,000%0
totale anti-sistema243.3920,866%0,529%085.3070,260%0,183%0
autonomista
Autodeterminatzione00,000%0,000%019.3070,059%0,042%0
Patto Per L'Autonomia00,000%0,000%07.0790,022%0,015%0
Südtiroler Volkspartei (Svp) - Patt117.0320,417%0,254%100,000%0,000%0
totale autonomista117.0320,417%0,254%126.3860,080%0,057%0
federalista
Grande Nord00,000%0,000%019.8460,060%0,043%0
totale federalista00,000%0,000%019.8460,060%0,043%0
no vax
Siamo00,000%0,000%01.4280,004%0,003%0
totale no vax00,000%0,000%01.4280,004%0,003%0
regionalista
Sud Chiama Nord212.9540,758%0,463%000,000%0,000%0
totale regionalista212.9540,758%0,463%000,000%0,000%0
tradizionalista
Il Popolo Della Famiglia00,000%0,000%0219.6330,669%0,472%0
totale tradizionalista00,000%0,000%0219.6330,669%0,472%0
Camera dei Deputati - riepilogo
area politica20222018
votivoti
votanti
voti
elettori
seggivotivoti
votanti
voti
elettori
seggi
ELETTORI46.021.95646.505.350
VOTANTI28.098.19661,054%24532.841.70570,619%386
SCHEDE BIANCHE493.2821,756%1,072%389.4411,186%0,837%
SCHEDE NULLE822.1792,926%1,786%692.8552,110%1,490%
ASTENSIONI16.608.29936,088%12.581.34927,054%