Data Rivoluzionaria
Valsecchi Remo rid
Remo Valsecchi
cittadino
Valsecchi Remo rid
Remo Valsecchi
cittadino
23854 Olginate (LC) - Lombardia - Italia

+39 335 269905 info@removalsecchi.it  www.removalsecchi.it www.forumbenicomuni.org

div print
i vincitori del premio Nobel - sezione Economia visualizzati da 1 a 84 nominativi
anno nominativo nazionalità motivazione pensiero posizione
1969 Ragnar Frisch Norvegia Per aver sviluppato e applicato modelli dinamici per l'analisi dei processi economici.
1969 Jan Tinbergen Paesi Bassi Per aver sviluppato e applicato modelli dinamici per l'analisi dei processi economici.
1970 Paul A. Samuelson Stati Uniti Per il lavoro scientifico attraverso il quale ha sviluppato la teoria economica statica e dinamica e ha attivamente contribuito ad elevare il livello di analisi delle scienze economiche.
1971 Simon Kuznets Unione Sovietica / Stati Uniti Per la sua interpretazione empiricamente provata della crescita economica che ha portato alla nuova e approfondita conoscenza della struttura economica e sociale e del processo di sviluppo.
1972 John R. Hicks Regno Unito Per i loro contributi pionieristici alla teoria dell'equilibrio economico generale e alla teoria del benessere.
1972 Kenneth J. Arrow Stati Uniti Per i loro contributi pionieristici alla teoria dell'equilibrio economico generale e alla teoria del benessere.
1973 Wassily Leontief Unione Sovietica / Stati Uniti Per lo sviluppo del metodo di input/output e per la sua applicazione a importanti problemi economici.
1974 Gunnar Myrdal Svezia Per il loro lavoro pionieristico nella teoria della moneta e delle fluttuazioni economiche e per la loro intensa analisi sulla interdipendenza dei fenomeni economici, sociali e istituzionali.
1974 Friedrich von Hayek Austria / Germania Per il loro lavoro pionieristico nella teoria della moneta e delle fluttuazioni economiche e per la loro intensa analisi sulla interdipendenza dei fenomeni economici, sociali e istituzionali.
1975 Leonid Vital'evič Kantorovič Unione Sovietica Per i loro contributi alla teoria della distribuzione ottimale delle risorse.
1975 Tjalling C. Koopmans Paesi Bassi / Stati Uniti Per i loro contributi alla teoria della distribuzione ottimale delle risorse.
1976 Milton Friedman Stati Uniti Per i suoi risultati nel campo dell'analisi dei consumi, della storia e teoria monetaria e per la sua dimostrazione della complessità della politica di stabilizzazione.
1977 Bertil Ohlin Svezia Per il loro contributo innovativo alla teoria del commercio internazionale e dei movimenti internazionali dei capitali.
1977 James E. Meade Regno Unito Per il loro contributo innovativo alla teoria del commercio internazionale e dei movimenti internazionali dei capitali.
1978 Herbert A. Simon Stati Uniti Per le sue ricerche pionieristiche sul processo decisionale nelle organizzazioni economiche.
1979 Theodore W. Schultz Stati Uniti Per le loro ricerche pionieristiche sulla ricerca dello sviluppo economico, con particolare considerazione dei problemi dei paesi in via di sviluppo
1979 Arthur Lewis Saint Lucia / Stati Uniti Per le loro ricerche pionieristiche sulla ricerca dello sviluppo economico, con particolare considerazione dei problemi dei paesi in via di sviluppo
1980 Lawrence R. Klein Stati Uniti Per la creazione di modelli econometrici e loro applicazione all'analisi delle fluttuazioni economiche e delle politiche economiche.
1981 James Tobin Stati Uniti Per la sua analisi dei mercati finanziari e delle loro relazioni con le decisioni di spesa, occupazione, produzione e prezzi.
1982 George J. Stigler Stati Uniti Per i suoi studi determinanti sulle strutture industriali, sul funzionamento dei mercati e sulle cause ed effetti della regolamentazione pubblica.
1983 Gérard Debreu Francia / Stati Uniti Per aver inserito nuovi metodi di analisi nella teoria economica e per la sua riformulazione rigorosa della teoria dell'equilibrio generale.
1984 Richard Stone Regno Unito Per avere dato contributi fondamentali allo sviluppo di sistemi di contabilità nazionale e di conseguenza per aver notevolmente migliorato le basi per l'analisi empirica dell'economia.
1985 Franco Modigliani Italia / Stati Uniti Per la sua analisi pionieristica del risparmio e dei mercati finanziari.
1986 James M. Buchanan Stati Uniti Per il suo sviluppo delle basi contrattuali e costituzionali per la teoria delle decisioni economiche e politiche.
1987 Robert M. Solow Stati Uniti Per i suoi contributi alla teoria della crescita economica.
1988 Maurice Allais Francia Per i suoi contributi pionieristici alla teoria dei mercati e dell'utilizzo efficiente delle risorse.
1989 Trygve Haavelmo Norvegia Per la sua spiegazione dei fondamenti della teoria della probabilità di econometria e la sua analisi delle strutture economiche simultanee.
1990 Harry M. Markowitz Stati Uniti Per il loro lavoro pionieristico nella teoria di economia finanziaria.
1990 Merton M. Miller Stati Uniti Per il loro lavoro pionieristico nella teoria di economia finanziaria.
1990 William Forsyth Sharpe Stati Uniti Per il loro lavoro pionieristico nella teoria di economia finanziaria.
1991 Ronald H. Coase Regno Unito / Stati Uniti Per la sua scoperta e la spiegazione del significato dei costi di transazione e dei diritti di proprietà per la struttura istituzionale e per il funzionamento dell'economia.
1992 Gary S. Becker Stati Uniti Per aver esteso il campo di analisi microeconomica ad una vasta gamma di comportamenti e di interazioni umane, incluso il comportamento non-market.
1993 Robert W. Fogel Stati Uniti Per aver rinnovato la ricerca nella storia economica applicando la teoria economica e i metodi quantitativi per spiegare i cambiamenti economici e istituzionali.
1993 Douglass C. North Stati Uniti Per aver rinnovato la ricerca nella storia economica applicando la teoria economica e i metodi quantitativi per spiegare i cambiamenti economici e istituzionali.
1994 John C. Harsanyi Ungheria / Stati Uniti Per la loro analisi pionieristica degli equilibri nella teoria dei giochi non cooperativi.
1994 John Forbes Nash Stati Uniti Per la loro analisi pionieristica degli equilibri nella teoria dei giochi non cooperativi.
1994 Reinhard Selten Polonia / Germania Per la loro analisi pionieristica degli equilibri nella teoria dei giochi non cooperativi.
1995 Robert Lucas, Jr. Stati Uniti Per aver sviluppato e applicato l'ipotesi di aspettative razionali, e aver così trasformato l'analisi macroeconomica e accresciuto la nostra comprensione della politica economica.
1996 James A. Mirrlees Regno Unito Per il loro contributo fondamentale alla teoria economica degli incentivi nei casi di asimmetria informativa.
1996 William Vickrey Canada / Stati Uniti Per il loro contributo fondamentale alla teoria economica degli incentivi nei casi di asimmetria informativa.
1997 Robert C. Merton Stati Uniti Per un nuovo metodo per determinare il valore degli strumenti derivati.
1997 Myron S. Scholes Canada / Stati Uniti Per un nuovo metodo per determinare il valore degli strumenti derivati.
1998 Amartya Sen India / Regno Unito Per il suo contributo all'economia del benessere.
1999 Robert A. Mundell Canada / Stati Uniti Per la sua analisi della politica monetaria e fiscale in base a diversi regimi di cambio e per la sua analisi delle aree monetarie ottimali.
2000 James J. Heckman Stati Uniti Per lo sviluppo della teoria e dei metodi per l'analisi dei campioni selettivi.
2000 Daniel L. McFadden Stati Uniti Per lo sviluppo della teoria e dei metodi per l'analisi delle scelte distinte (discrete choice).
2001 George Akerlof Stati Uniti Per la loro analisi dei mercati con informazione asimmetrica.
2001 A. Michael Spence Stati Uniti Per la loro analisi dei mercati con informazione asimmetrica.
2001 Joseph E. Stiglitz Stati Uniti Per la loro analisi dei mercati con informazione asimmetrica.
2002 Daniel Kahneman Israele / Stati Uniti Per avere integrato risultati della ricerca psicologica nella scienza economica, specialmente in merito al giudizio umano e alla teoria delle decisioni in condizioni d'incertezza.
2002 Vernon L. Smith Stati Uniti Per aver istituito degli esperimenti di laboratorio come strumento di analisi economica empirica, specialmente nello studio dei meccanismi di mercato alternativi.
2003 Robert F. Engle Stati Uniti Per i metodi di analisi delle serie storiche economiche con volatilità variabile nel tempo (ARCH).
2003 Clive W. J. Granger Regno Unito Per i metodi di analisi delle serie storiche economiche con andamenti stazionari (cointegrazione).
2004 Finn E. Kydland Norvegia / Stati Uniti Per i loro contributi alla macroeconomia dinamica: la coerenza nel tempo della politica economica e le forze motrici sottostanti i cicli economici.
2004 Edward C. Prescott Stati Uniti Per i loro contributi alla macroeconomia dinamica: la coerenza nel tempo della politica economica e le forze motrici sottostanti i cicli economici.
2005 Robert J. Aumann Germania / Israele Per aver accresciuto la nostra comprensione del conflitto e della cooperazione attraverso l'analisi della teoria dei giochi.
2005 Thomas C. Schelling Stati Uniti Per aver accresciuto la nostra comprensione del conflitto e della cooperazione attraverso l'analisi della teoria dei giochi.
2006 Edmund S. Phelps Stati Uniti Per la sua analisi delle relazioni intertemporali (tra effetti a breve e a lungo termine) della politica macroeconomica.
2007 Leonid Hurwicz Russia / Stati Uniti Per aver gettato le basi della teoria dei meccanismi di allocazione del mercato.
2007 Eric Maskin Stati Uniti Per aver gettato le basi della teoria dei meccanismi di allocazione del mercato.
2007 Roger Myerson Stati Uniti Per aver gettato le basi della teoria dei meccanismi di allocazione del mercato.
2008 Paul Krugman Stati Uniti Per la sua analisi degli andamenti commerciali e del posizionamento delle attività economiche.
2009 Elinor Ostrom Stati Uniti Per la sua analisi della governance in economia, in modo particolare del bene collettivo.
2009 Oliver Williamson Stati Uniti Per la sua analisi della governance in economia, in modo particolare dei limiti delle imprese.
2010 Peter Diamond Stati Uniti Per la loro analisi dei mercati alla ricerca di attriti.
2010 Dale Mortensen Stati Uniti Per la loro analisi dei mercati alla ricerca di attriti.
2010 Christopher A. Pissarides Cipro / Regno Unito Per la loro analisi dei mercati alla ricerca di attriti.
2011 Thomas J. Sargent Stati Uniti Per le loro ricerche empiriche su cause ed effetti in macroeconomia.
2011 Christopher A. Sims Stati Uniti Per le loro ricerche empiriche su cause ed effetti in macroeconomia.
2012 Alvin E. Roth Stati Uniti Per la teoria delle allocazioni stabili e i loro studi sulla configurazione dei mercati.
2012 Lloyd Stowell Shapley Stati Uniti Per la teoria delle allocazioni stabili e i loro studi sulla configurazione dei mercati.
2013 Eugene Fama Stati Uniti Per le loro analisi empiriche sui prezzi degli asset.
2013 Lars Peter Hansen Stati Uniti Per le loro analisi empiriche sui prezzi degli asset.
2013 Robert Shiller Stati Uniti Per le loro analisi empiriche sui prezzi degli asset.
2014 Jean Tirole Francia Per la sua analisi del potere del mercato e la regolamentazione.
2015 Angus Deaton Regno Unito / Stati Uniti Per le sue analisi sui consumi, sulla povertà e sul welfare
2016 Oliver Hart Regno Unito / Stati Uniti Per il loro contributo alla teoria dei contratti
2016 Bengt Holmström Finlandia / Stati Uniti Per il loro contributo alla teoria dei contratti
2017 Richard Thaler Stati Uniti Per il suo contributo all'economia comportamentale
2018 William Nordhaus Stati Uniti Per aver integrato il cambiamento climatico e le innovazioni tecnologiche nell'analisi macroeconomica di lungo periodo
2018 Paul Romer Stati Uniti Per aver integrato il cambiamento climatico e le innovazioni tecnologiche nell'analisi macroeconomica di lungo periodo
2019 Abhijit Banerjee India / Stati Uniti Per l'approccio sperimentale nella lotta alla povertà globale
2019 Esther Duflo Francia / Stati Uniti Per l'approccio sperimentale nella lotta alla povertà globale
2019 Michael Kremer Stati Uniti Per l'approccio sperimentale nella lotta alla povertà globale

Please publish modules in offcanvas position.