adesso è
Data Rivoluzionaria
premier Conte Giuseppe governo Conte Destra
dal: 01 giu 2018
in carica
durata gg. 142
note
premier Gentiloni Paolo governo Gentiloni Centro Sinistra
dal: 12 dic 2016 al: 01 giu 2018 durata gg. 537 dimissioni o sfiducia il: 24 mar 2018
note
premier Renzi Matteo governo Renzi Centro Sinistra
dal: 22 feb 2014 al: 12 dic 2016 durata gg. 1.025 dimissioni o sfiducia il: 07 dic 2016
note
premier Letta Enrico governo Letta Centro
dal: 28 apr 2013 al: 22 feb 2014 durata gg. 301 dimissioni o sfiducia il: 14 feb 2014
note
premier Monti Mario governo Monti Centro
dal: 16 nov 2011 al: 28 apr 2013 durata gg. 530 dimissioni o sfiducia il: 21 dic 2012
note
Il Governo Monti è il sessantunesimo governo della Repubblica Italiana, il secondo della XVI Legislatura. Il governo è stato nominato dal presidente della Repubblica Giorgio Napolitano il 16 novembre 2011 in seguito alle dimissioni di Silvio Berlusconi del 12 novembre.
Non avendo egli mai fatto parte di alcun partito, né del parlamento italiano prima del 9 novembre 2011, quando è stato nominato senatore a vita dallo stesso Napolitano. Secondo altri osservatori le prestigiose esperienze acquisite prima nella Commissione Santer, nel ruolo di Commissario europeo per il Mercato Interno ed i Servizi (1995-1999) e poi nella Commissione Prodi, come Commissario europeo per la concorrenza (1999-2004), lo rendono un politico a tutti gli effetti.
premier Berlusconi Silvio governo Berlusconi IV Centro Destra
dal: 08 mag 2008 al: 12 nov 2011 durata gg. 1.284 dimissioni o sfiducia il: 12 nov 2011
note
premier Prodi Romano governo Prodi II Centro Sinistra
dal: 17 mag 2006 al: 07 mag 2008 durata gg. 722 dimissioni o sfiducia il: 24 gen 2008
note
premier Berlusconi Silvio governo Berlusconi III Centro Destra
dal: 23 apr 2005 al: 17 mag 2006 durata gg. 390 dimissioni o sfiducia il: 02 mag 2006
note
premier Berlusconi Silvio governo Berlusconi II Centro Destra
dal: 11 giu 2001 al: 23 apr 2005 durata gg. 1.413 dimissioni o sfiducia il: 20 apr 2005
note
premier Amato Giuliano governo Amato II Centro Sinistra
dal: 25 apr 2000 al: 11 giu 2001 durata gg. 413 dimissioni o sfiducia il: 31 mag 2001
note
premier D'Alema Massimo governo D'Alema II Centro Sinistra
dal: 22 dic 1999 al: 25 apr 2000 durata gg. 126 dimissioni o sfiducia il: 19 apr 2000
note
premier D'Alema Massimo governo D'Alema I Centro Sinistra
dal: 21 ott 1998 al: 22 dic 1999 durata gg. 428 dimissioni o sfiducia il: 18 dic 1999
note
premier Prodi Romano governo Prodi I Centro Sinistra
dal: 17 mag 1996 al: 21 ott 1998 durata gg. 888 dimissioni o sfiducia il: 09 ott 1998
note
premier Dini Lamberto governo Dini Indipendente
dal: 17 gen 1995 al: 17 mag 1996 durata gg. 487 dimissioni o sfiducia il: 11 gen 1996
note
premier Berlusconi Silvio governo Berlusconi I Centro Destra
dal: 10 mag 1994 al: 17 gen 1995 durata gg. 253 dimissioni o sfiducia il: 22 dic 1994
note
premier Ciampi Carlo Azeglio governo Ciampi Centro Sinistra
dal: 28 apr 1993 al: 10 mag 1994 durata gg. 378 dimissioni o sfiducia il: 16 apr 1994
note
premier Amato Giuliano governo Amato I Centro Sinistra
dal: 28 giu 1992 al: 28 apr 1993 durata gg. 305 dimissioni o sfiducia il: 22 apr 1993
note
premier Andreotti Giulio governo Andreotti VII Centro Sinistra
dal: 12 apr 1991 al: 28 giu 1992 durata gg. 444 dimissioni o sfiducia il: 24 apr 1992
note
premier Andreotti Giulio governo Andreotti VI Centro Sinistra
dal: 22 lug 1989 al: 12 apr 1991 durata gg. 630 dimissioni o sfiducia il: 29 mar 1991
note
premier De Mita Ciriaco governo de Mita Centro Sinistra
dal: 13 apr 1988 al: 22 lug 1989 durata gg. 466 dimissioni o sfiducia il: 19 mag 1989
note
premier Goria Giovanni governo Goria Centro Sinistra
dal: 28 lug 1987 al: 13 apr 1988 durata gg. 261 dimissioni o sfiducia il: 11 mar 1988
note
premier Fanfani Amintore governo Fanfani VI Centro
dal: 17 apr 1987 al: 28 lug 1987 durata gg. 103 dimissioni o sfiducia il: 28 apr 1987
note
premier Craxi Bettino governo Craxi II Centro Sinistra
dal: 01 ago 1986 al: 17 mar 1987 durata gg. 229 dimissioni o sfiducia il: 03 mar 1987
note
premier Craxi Bettino governo Craxi I Centro Sinistra
dal: 04 ago 1983 al: 01 ago 1986 durata gg. 1.094 dimissioni o sfiducia il: 27 giu 1986
note
premier Fanfani Amintore governo Fanfani V Centro Sinistra
dal: 01 dic 1982 al: 04 ago 1983 durata gg. 247 dimissioni o sfiducia il: 02 mag 1983
note
premier Spadolini Giovanni governo Spadolini II Centro sinistra
dal: 23 ago 1982 al: 01 dic 1982 durata gg. 101 dimissioni o sfiducia il: 13 nov 1982
note
premier Spadolini Giovanni governo Spadolini I Centro sinistra
dal: 28 giu 1981 al: 23 ago 1982 durata gg. 422 dimissioni o sfiducia il: 07 ago 1982
note
premier Forlani Arnaldo governo Forlani Centro Sinistra
dal: 18 ott 1980 al: 28 giu 1981 durata gg. 254 dimissioni o sfiducia il: 26 mag 1981
note
premier Cossiga Francesco governo Cossiga II Centro Sinistra
dal: 04 apr 1980 al: 18 ott 1980 durata gg. 198 dimissioni o sfiducia il: 28 set 1980
note
premier Cossiga Francesco governo Cossiga I Centro
dal: 04 ago 1979 al: 04 apr 1980 durata gg. 245 dimissioni o sfiducia il: 19 mar 1980
note
premier Andreotti Giulio governo Andreotti V Centro
dal: 20 mar 1979 al: 04 ago 1979 durata gg. 138 dimissioni o sfiducia il: 31 mar 1979
note
premier Andreotti Giulio governo Andreotti IV Centro
dal: 11 mar 1978 al: 20 mar 1979 durata gg. 375 dimissioni o sfiducia il: 31 gen 1979
note
premier Andreotti Giulio governo Andreotti III Centro
dal: 29 lug 1976 al: 11 mar 1978 durata gg. 591 dimissioni o sfiducia il: 16 gen 1978
note
premier Moro Aldo governo Moro V Centro
dal: 12 feb 1976 al: 29 lug 1976 durata gg. 169 dimissioni o sfiducia il: 30 apr 1976
note
premier Moro Aldo governo Moro IV Centro
dal: 23 nov 1974 al: 12 feb 1976 durata gg. 447 dimissioni o sfiducia il: 07 gen 1976
note
premier Rumor Mariano governo Rumor V Centro sinistra
dal: 14 mar 1974 al: 23 nov 1974 durata gg. 255 dimissioni o sfiducia il: 03 ott 1974
note
premier Rumor Mariano governo Rumor IV Centro sinistra
dal: 07 lug 1973 al: 14 mar 1974 durata gg. 251 dimissioni o sfiducia il: 02 mar 1974
note
premier Andreotti Giulio governo Andreotti II Centro
dal: 26 giu 1972 al: 07 lug 1973 durata gg. 377 dimissioni o sfiducia il: 12 giu 1973
note
premier Andreotti Giulio governo Andreotti I Centro
dal: 17 feb 1972 al: 26 giu 1972 durata gg. 131 dimissioni o sfiducia il: 26 feb 1972
note
premier Colombo Emilio governo Colombo Centro sinistra
dal: 06 ago 1970 al: 17 feb 1972 durata gg. 561 dimissioni o sfiducia il: 15 gen 1972
note
premier Rumor Mariano governo Rumor II Centro
dal: 05 ago 1969 al: 27 mar 1970 durata gg. 235 dimissioni o sfiducia il: 07 feb 1970
note
premier Rumor Mariano governo Rumor III Centro sinistra
dal: 05 ago 1969 al: 06 ago 1970 durata gg. 367 dimissioni o sfiducia il: 06 lug 1970
note
premier Rumor Mariano governo Rumor I Centro sinistra
dal: 12 dic 1968 al: 08 ago 1969 durata gg. 240 dimissioni o sfiducia il: 05 lug 1969
note
premier Leone Giovanni governo Leone II Centro
dal: 24 giu 1968 al: 12 dic 1968 durata gg. 172 dimissioni o sfiducia il: 19 nov 1968
note
premier Moro Aldo governo Moro III Centro Sinistra
dal: 23 feb 1966 al: 24 giu 1968 durata gg. 853 dimissioni o sfiducia il: 05 giu 1968
note
premier Moro Aldo governo Moro II Centro Sinistra
dal: 22 lug 1964 al: 23 gen 1966 durata gg. 551 dimissioni o sfiducia il: 21 gen 1966
note
premier Moro Aldo governo Moro I Centro Sinistra
dal: 04 dic 1963 al: 22 lug 1964 durata gg. 232 dimissioni o sfiducia il: 22 lug 1964
note
premier Leone Giovanni governo Leone I Centro
dal: 21 giu 1963 al: 04 dic 1963 durata gg. 167 dimissioni o sfiducia il: 05 nov 1963
note
premier Fanfani Amintore governo Fanfani IV Centro
dal: 21 feb 1962 al: 21 giu 1963 durata gg. 486 dimissioni o sfiducia il: 16 mag 1963
note
premier Fanfani Amintore governo Fanfani III Centro
dal: 26 lug 1960 al: 21 feb 1962 durata gg. 576 dimissioni o sfiducia il: 02 feb 1962
note
premier Tambroni Fernando governo Tambroni I Centro
dal: 25 mar 1960 al: 26 lug 1960 durata gg. 124 dimissioni o sfiducia il: 19 lug 1960
note
premier Segni Antonio governo Segni II Centro
dal: 15 feb 1959 al: 23 mar 1960 durata gg. 403 dimissioni o sfiducia il: 24 feb 1960
note
premier Fanfani Amintore governo Fanfani II Centro
dal: 01 lug 1958 al: 15 feb 1959 durata gg. 230 dimissioni o sfiducia il: 26 gen 1959
note
premier Zoli Adone governo Zoli Centro
dal: 19 mag 1957 al: 01 lug 1958 durata gg. 409 dimissioni o sfiducia il: 19 giu 1958
note
premier Segni Antonio governo Segni I Centro
dal: 06 lug 1955 al: 15 mag 1957 durata gg. 680 dimissioni o sfiducia il: 06 mag 1957
note
premier Scelba Mario governo Scelba Centro
dal: 10 feb 1954 al: 02 lug 1955 durata gg. 508 dimissioni o sfiducia il: 22 giu 1955
note
premier Fanfani Amintore governo Fanfani I Centro
dal: 18 gen 1954 al: 02 feb 1954 durata gg. 16 dimissioni o sfiducia il: 30 gen 1954
note
premier Pella Giuseppe governo Pella Centro
dal: 17 ago 1953 al: 12 gen 1954 durata gg. 149 dimissioni o sfiducia il: 05 gen 1954
note
premier De Gasperi Alcide governo De Gasperi VIII Centro
dal: 16 lug 1953 al: 02 ago 1953 durata gg. 18 dimissioni o sfiducia il: 28 lug 1953
note
premier De Gasperi Alcide governo De Gasperi VII Centro
dal: 26 lug 1951 al: 07 lug 1953 durata gg. 713 dimissioni o sfiducia il: 29 giu 1953
note
premier De Gasperi Alcide governo De Gasperi VI Centro
dal: 27 gen 1950 al: 19 lug 1951 durata gg. 539 dimissioni o sfiducia il: 16 lug 1951
note
premier De Gasperi Alcide governo De Gasperi V Centro
dal: 23 mag 1948 al: 14 gen 1950 durata gg. 602 dimissioni o sfiducia il: 12 gen 1950
note
premier De Gasperi Alcide governo De Gasperi IV Centro
dal: 31 mag 1947 al: 23 mag 1948 durata gg. 359 dimissioni o sfiducia il: 12 mag 1948
note
premier De Gasperi Alcide governo De Gasperi III Centro Sinistra
dal: 02 feb 1947 al: 31 mag 1947 durata gg. 119 dimissioni o sfiducia il: 13 mag 1947
note
premier De Gasperi Alcide governo De Gasperi II Centro Sinistra
dal: 13 lug 1946 al: 02 feb 1947 durata gg. 205 dimissioni o sfiducia il: 28 gen 1947
note
premier De Gasperi Alcide governo De Gasperi I Centro
dal: 10 dic 1945 al: 01 lug 1946 durata gg. 204
note
premier Parri Ferruccio governo Parri Partito d'Azione
dal: 21 giu 1945 al: 08 dic 1945 durata gg. 171
note
premier Bonomi Ivanoe governo Bonomi II Sinistra
dal: 18 giu 1944 al: 19 giu 1945 durata gg. 367
note
premier Badoglio Pietro governo Badoglio Militare
dal: 25 lug 1943 al: 10 dic 1944 durata gg. 505
note
premier Mussolini Benito governo Mussolini Dittatura
dal: 31 ott 1922 al: 25 lug 1943 durata gg. 7.573
note
premier Facta Luigi governo Facta Destra
dal: 26 feb 1922 al: 31 ott 1922 durata gg. 248
note
premier Bonomi Ivanoe governo Bonomi I Sinistra
dal: 04 lug 1921 al: 26 feb 1922 durata gg. 238
note
premier Giolitti Giovanni governo Giolitti IV Sinistra
dal: 15 giu 1920 al: 04 lug 1921 durata gg. 385
note
premier Nitti Francesco Saverio governo Saverio Nitti Partito Radicale
dal: 23 giu 1919 al: 15 giu 1920 durata gg. 359
note
premier Emanuele Orlando Vittorio governo Emanuele Orlando Sinistra
dal: 30 ott 1917 al: 23 giu 1919 durata gg. 602
note
premier Boselli Paolo governo Boselli Destra
dal: 18 giu 1916 al: 30 ott 1917 durata gg. 500
note
premier Salandra Antonio governo Salandra Destra
dal: 21 mar 1914 al: 18 giu 1916 durata gg. 821
note
premier Giolitti Giovanni governo Giolitti III Sinistra
dal: 30 mar 1911 al: 21 mar 1914 durata gg. 1.088
note
premier Luzzatti Luigi governo Luzzatti Destra
dal: 31 mar 1910 al: 29 mar 1911 durata gg. 364
note
premier Sonnino Sidney governo Sonnino II Destra
dal: 11 dic 1909 al: 31 mar 1910 durata gg. 111
note
premier Giolitti Giovanni governo Giolitti III Sinistra
dal: 29 mag 1906 al: 11 dic 1909 durata gg. 1.293
note
premier Sonnino Sidney governo Sonnino I Destra
dal: 08 feb 1906 al: 29 mag 1906 durata gg. 111
note
premier Fortis Alessandro governo Fortis Sinistra
dal: 28 mar 1905 al: 08 feb 1906 durata gg. 318
note
premier Tittoni Tommaso governo Tittoni Destra
dal: 12 mar 1905 al: 27 mar 1905 durata gg. 16
note
premier Giolitti Giovanni governo Giolitti II Sinistra
dal: 03 set 1903 al: 12 mar 1905 durata gg. 557
note
premier Zanardelli Giuseppe governo Zanardelli Sinistra
dal: 15 feb 1901 al: 03 set 1903 durata gg. 931
note
premier Saracco Giuseppe governo Saracco Sinistra
dal: 24 giu 1900 al: 15 feb 1901 durata gg. 237
note
premier Pelloux Luigi governo Pelloux Indipendente
dal: 29 giu 1898 al: 24 giu 1900 durata gg. 726
note
premier Starabba di Rudinì Antonio governo Starabba di Rudinì II Destra
dal: 10 mar 1896 al: 29 giu 1898 durata gg. 842
note
premier Crispi Francesco governo Crispi II Sinistra
dal: 15 dic 1893 al: 10 mar 1896 durata gg. 817
note
premier Giolitti Giovanni governo Giolitti I Sinistra
dal: 15 mag 1892 al: 15 dic 1893 durata gg. 580
note
premier Starabba di Rudinì Antonio governo Starabba di Rudinì I Destra
dal: 06 feb 1891 al: 15 mag 1892 durata gg. 465
note
premier Crispi Francesco governo Crispi I Sinistra
dal: 29 lug 1887 al: 06 feb 1891 durata gg. 1.289
note
premier Depretis Agostino governo Depretis III Sinistra
dal: 29 mag 1881 al: 29 lug 1887 durata gg. 2.253
note
premier Cairoli Benedetto governo Cairoli II Sinistra
dal: 14 lug 1879 al: 29 mag 1881 durata gg. 686
note
premier Depretis Agostino governo Depretis II Sinistra
dal: 19 dic 1878 al: 14 lug 1879 durata gg. 208
note
premier Cairoli Benedetto governo Cairoli I Sinistra
dal: 24 mar 1878 al: 19 dic 1878 durata gg. 271
note
premier Depretis Agostino governo Depretis I Sinistra
dal: 25 mar 1876 al: 24 mar 1878 durata gg. 730
note
premier Minghetti Marco governo Minghetti II Destra
dal: 10 lug 1873 al: 25 mar 1876 durata gg. 990
note
premier Lanza Giovanni governo Lanza Destra
dal: 14 dic 1869 al: 10 lug 1873 durata gg. 1.305
note
premier Menabrea Luigi Federico governo Federico Menabrea Destra
dal: 27 ott 1867 al: 14 dic 1869 durata gg. 780
note
premier Rattazzi Urbano governo Rattazzi II Sinistra
dal: 10 apr 1867 al: 27 ott 1867 durata gg. 201
note
premier Ricasoli Bettino governo Ricasoli II Destra
dal: 20 giu 1866 al: 10 apr 1867 durata gg. 295
note
premier La Marmora Alfonso governo La Marmora Destra
dal: 28 set 1864 al: 20 giu 1866 durata gg. 631
note
premier Minghetti Marco governo Minghetti I Destra
dal: 24 mar 1863 al: 28 set 1864 durata gg. 555
note
premier Farini Luigi Carlo governo Carlo Farini Destra
dal: 08 dic 1862 al: 24 mar 1863 durata gg. 107
note
premier Rattazzi Urbano governo Rattazzi I Sinistra
dal: 03 mar 1862 al: 08 dic 1862 durata gg. 281
note
premier Ricasoli Bettino governo Ricasoli I Destra
dal: 12 giu 1861 al: 03 mar 1862 durata gg. 265
note
premier Benso di Cavour Camillo governo Benso di Cavour Destra
dal: 23 mar 1861 al: 06 giu 1861 durata gg. 76
note

Please publish modules in offcanvas position.